Любимые ушастики: как разводить, содержать и уберечь кроликов от болезней

журнал "Дачный клуб"
Оцените статью: 
Рейтинг: 4.89
Проголосовало: 9
17.09.2019
0
2308

Разведение кроликов – полезное и увлекательное занятие, приносящее массу приятных эмоций. Хочу поделиться с читателями своим, теперь уже немалым опытом по выращиванию, содержанию, кормлению ушастых зверьков. Я, как и мои родители, всю жизнь прожила в сельской местности и только после выхода на пенсию, 13 лет тому назад, решила заняться выращиванием и разведением кроликов на личном подворье.

опыт разведения кроликов

Как я ухаживаю за кроликами

Я постоянно нахожусь рядом со своими любимцами и тщательно слежу за состоянием их здоровья, обхожусь без прививок и получаю хороший приплод и здоровое поголовье. Кормлением и уходом занимаюсь только сама, помощники мои лишь заготавливают корма, ремонтируют клетки и выполняют другие работы по хозяйству.

Клетки для кроликов

Только подходишь к клетке, а оттуда уже выглядывают красивые усатые мордашки – черненькие, беленькие, пестренькие, серенькие или серо-голубые, со стоячими или висячими ушками до самого пола – и на голос хозяйки мгновенно реагируют.

Кролики живут у меня в деревянном сарае с хорошими окнами – это очень важно. Сквозняк им не грозит (а он – особенно для крольчат – губителен).

  1. Полы обязательно деревянные и сплошные, чтобы малыши не могли выпасть из клетки, где они резвятся.
  2. Наши кролики нормально переносят морозы, а на жаре я их не держу.
  3. Под потолком сарая у меня хранится сено – очень удобно его оттуда брать.

ВАЖНО

В клетках обязательно должно быть сухо, т. к. от сырости зверьки начинают болеть.

  • Клетки деревянные, только передняя стенка из металлической сетки с двухсторонними дверцами (чтобы удобнее было чистить, давать корм и наливать в поилки чистую воду).
  • Можно делать как одноэтажные, так и двух- и трехэтажные клетки, если позволяет высота потолков в сарае.

СОВЕТ

Во всех кроличьих клетках обязательно нужна сухая подстилка!

_________________________________________________

Об опыте разведения кроликов в яме читайте в этой статье

клетки для кроликов

Чем кормить кроликов?

Летом наполняю поилки прохладной водой, зимой – только теплой, несколько раз в сутки. Для этого сделаны небольшие деревянные корытца и поилки, прикреплены к металлической решетке, чтобы кролики не разливали воду.

Осенью и зимой

1. Для кормления в зимний период заготавливаем хорошее, мелкое, зеленое сено с листочками. Подходят, конечно, люцерна и клевер (у меня они растут на огороде), добавляю овсяную и ячменную солому. Если солому не съедают, то ее остатки добавляю в подстилку.

2. На хлебокомбинате приобретаю свежие гранулированные отруби – ушастики едят их с удовольствием, как и зерносмесь из овса и ячменя. Сухари из белого хлеба кроликам тоже нравятся. Такой хруст стоит – только успевай подливать водичку.

3. Из заготовленных на зиму овощей со своего огорода даю кормовую и столовую свеклу небольшими порциями. В отличие от своих диких сородичей, зайцев-беляков, мои кролики не очень-то любят лакомиться морковкой. От кормления капустой лучше и вовсе отказаться, хотя ушастики всегда рады полакомиться ей: от капусты случается вздутие живота. Изредка даю мелкий вареный картофель вперемешку с комбикормом.

Весной и летом

— Овощи. Для кормления кроликов выращиваю кукурузу – даю початки вместе с зелеными листьями и стеблями. Не отказываются ушастые зверушки и от подсолнухов, любят лакомиться топинамбуром

— Травы. В весенне-летний рацион добавляю и зеленый корм – разнотравье, но от периода скашивания до вскармливания кроликам проходит не менее суток. Вначале выдерживаю траву на солнце, а потом еще под навесом провяливаю в тени.

Кролики с удовольствием едят сено. Включаю в рацион и ботву от свеклы и моркови.

По моему опыту

Чем меньше кролики получают совсем уж «сырого» корма, тем они будут здоровее.

чем кормить кроликов

Как я развожу кроликов

В зиму оставляю только подросших крольчат. Первую случку провожу в конце февраля. На племя всегда очень тщательно отбираю и подращиваю как самочку, так и самца, только из «многодетной» кроличьей семьи.

При отборе племенных самок всегда обращаю на количество молочных сосков – сколько у нее сосков имеется, столько деток крольчиха сможет прокормить. Несколько лет назад у моих знакомых крольчиха отказалась кормить детенышей. А когда хозяева обратили внимание на ее живот, оказалось, что там нет ни одного соска!

ВАЖНО

За кормящими крольчихами всегда слежу особенно внимательно: добавляю побольше корма и воды.

Породы

У меня есть кролики разных пород. Для разведения обмениваемся самцами с соседями и родственниками (но только с теми, у кого здоровое поголовье).

Недавно приобрела необычную крольчиху – самочку породы баран. Ушки у этих кроликов большие, висячие, а задние лапы мощные и сильные. Она оказалась очень заботливой мамочкой: то кормила крольчат, то собирала их лапкой в гнездо. А когда детки начали по чуть-чуть пробовать обычную кроличью пищу, кормила их уже из своей кормушки: то сухарик им положит прямо в пух, то кусочек свеклы. А потом умывала крольчат и укрывала пухом.

______________________________________________

В общем, кролики – довольно простые в содержании животные! Проблемы возникают, только когда наступает время забивать кроликов. Очень их жалко! Хотя мы все знаем, что кроличье мясо вкусное и очень полезное как для детского питания, так и для взрослых. У меня часто повышается артериальное давление,  и другое, более жирное мясо мне не подходит. Поэтому я не променяю своих кроликов ни на каких других животных!

От всего сердца желаю удачи будущим и начинающим кролиководам, здорового и крепкого поголовья. И, конечно, бодрого здоровья им самим!

как разводить кроликов

Как уберечь кроликов от болезней

Если вы являетесь счастливым владельцем кроликов на приусадебном участке или только задумываетесь над тем, чтобы завести ушастых зверушек, эта статья для вас. Мы расскажем о некоторых распространенных болезнях кроликов – их очень сложно вылечить, но можно избежать, если принять необходимые меры вовремя.

ВГБК и миксоматоз

Часто можно услышать от владельца кроликов такую фразу: «Я своих не прививаю – они и так здоровые». Эта фраза на самом деле должна звучать так: «Мне пока везло, и мои кролики не подхватили ВГБК и миксоматоз». Что это за таинственные болезни и почему прививка ушастым нужна обязательно?

ВГБК (вирусная геморрагическая болезнь кроликов) – это заболевание может передаваться при контакте с зараженными животными, через насекомых, траву. Вирус даже может «путешествовать» на обуви или одежде человека. Болезнь эта практически никак не проявляется (кролики просто падают замертво), она смертельно опасна, и вылечить ее нельзя. 

Миксоматоз – болезнь, передающаяся через прямой контакт с зараженным животным или укус кровососущих насекомых. У больных кроликов на коже и слизистых тканях образуются отеки и узелки. Через некоторое время животное погибает. Лечение миксоматоза длительное и практически бесполезное. 

Единственная действенная профилактика этих заболеваний – своевременные прививки. Они бывают комплексными (от обеих болезней сразу) и от каждой болезни отдельно. Вакцина должна храниться правильно (в сухом, темном, прохладном месте – при 2–8 °С). Остатки вакцины, не использованные в течение 4 часов после вскрытия упаковки, подлежат утилизации.

ВАЖНО

Единственная действенная профилактика заражения ВГБК и миксоматозом – своевременные прививки.

Диарея и запор

Из-за особенностей пищеварительной системы оба этих недуга опасны для кроликов и даже могут привести к летальному исходу. Вследствие диареи очень быстро наступает обезвоживание организма, а затем и гибель животного.

Причин диареи может быть несколько:

  • Кокцидиоз (вирусное заболевание, преимущественно поражает крольчат). Обязательно лечение ветеринарными препаратами.
  • Отравление.
  • Проблемы с рационом (непривычная, некачественная, не подходящая для кроликов пища).

Что касается запора (желудочно-кишечного стаза), то причины могут быть следующими:

  • Инфекционные заболевания.
  • Проблемы с рационом.
  • Стресс.

Если кролики долгое время не едят и не производят фекалии, срочно нужно принять меры: в первую очередь, проанализировать рацион ушастых и условия выращивания.

Что делать, если кролики заболели?

Если вы заметили, что зверьки плохо себя чувствуют, не едят и не пьют, мало двигаются, выглядят больными, нужно изолировать их от здоровых кроликов, провести тщательную уборку и обеззараживание клеток и срочно обратиться к ветеринару. 

Если же животные начали массово погибать, следует отвезти трупики на вскрытие, чтобы установить точную причину гибели. Благодаря быстрым и решительным действиям вы сможете спасти оставшееся поголовье (или даже предотвратить эпидемию).

А. Никитина, с. Бутырки, Липецкая обл.; Марина Белая, г. Москва
17.09.2019
0
2308

Комментарии (0)

Авторизуйтесь, чтобы отслеживать комментарии.
Загрузка...